Navigation

AccueilActualitésNews de l’histoire (du droit) des colonies

A propos de l’enseignement de l’histoire du droit et des institutions coloniales dans les facultés de droit : Journée d’étude de l’Association des Historiens des Facultés de Droit : L’Histoire du droit en France. Nouvelles tendances, nouveaux territoires (Versailles, 25/01/2013)

Journée d’étude de l’Association des Historiens des Facultés de Droit : L’Histoire du droit en France. Nouvelles tendances, nouveaux territoires, Versailles, 28 janvier 2013

Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, Laboratoire Dante de la Faculté de Droit et Science Politique, Cour d’Appel de Versailles

sous la direction de Jacques Krynen et Bernard d’Alteroche

PROGRAMME

8h30. - Accueil

8h45-10h45

  • Eloge d’une discipline centenaire : l’assyriologie juridique, Sophie Lafont (Paris II)
  • Actualité du droit romain, Emmanuelle Chevreau (Paris II) Jean-Pierre Coriat (Paris II), Aude Laquerrière-Lacroix (Reims)
  • Les tendances actuelles de l’histoire du droit du premier Moyen Âge (Ve-XIe siècles), Christian Lauranson-Rosaz (Lyon III), Pierre Ganivet (Clermont I), Jacques Péricard (Limoges), Alexandre Jeannin (Nantes).
  • Romanisation du droit privé français XIe-XVIIIe siècle, Nicolas Warembourg (Lille II), Elise Frêlon (Poitiers)
  • Histoire du droit canonique et des institutions de l’Église, Brigitte Basdevant-Gaudemet (Paris XI), Florence Demoulin-Auzary (Caen)
  • Doctrine et pensée juridique, Moyen-Âge Temps modernes : La tentation globalisante, Géraldine Cazals (Avignon), Patrick Arabeyre (Ecole des Chartes), Marie Bassano (Clermont I), Arnaud Vergne (Paris V)
  • Histoire de la pensée juridique contemporaine : un état des lieux, Nader Hakim (Bordeaux IV), Fatiha Cherfouh (Paris V)

10h45-11h. - Pause

11h-12h45

  • Alma Mater sous le regard de l’historien du droit. Cultures académiques, formation des élites et identités professionnelles, Frédéric Audren (CNRS –CEE/Ecole de droit de Sciences Po), Philippe Nélidoff (Toulouse Capitole)
  • Histoire comparée du droit, Jean-Louis Halpérin (ENS), Sylvain Soleil (Rennes I), Marc Ortolani (Nice-Sophia Antipolis), Serge Dauchy (CNRS-Lille II)), Alain Wijffels (CNRS-Lille II), Christophe Archan (Paris X)
  • L’histoire européenne des institutions, Jacques Bouineau (La Rochelle)
  • Histoire des normes, Sophie Petitrenaud (Amiens) et Anne Rousselet-Pimont (Paris I)
  • Histoire du droit constitutionnel, François Saint-Bonnet (Paris II)
  • L’histoire du droit administratif : La combinaison fructueuse de deux approches, Jean-Louis Mestre (Aix-Marseille), Grégoire Bigot (Nantes), Cédric Glineur (Le Havre), Anne-Sophie Condette-Marcant (Paris II), Laurent Pfister (Paris II), Marc Bouvet (Angers), Eric de Mari (Montpellier), Jean-Louis Harouel (Paris II), Tiphaine Le Yoncourt (Rennes I), François Monnier (E.P.H.E.), Aurèle Levasseur (Littoral-Côte d’Opale), Katia Weidenfeld (T.A. Paris)
  • Histoire des finances publiques, Cédric Glineur (Le Havre), Florent Garnier (Clermont I), Michel Bottin (Nice)
  • L’Histoire des idées politiques : état de la recherche et perspectives, Eric Gasparini (Aix-Marseille), Laurent Reverso (Toulon), Julien Broch (Aix-Marseille), François Quastana (Aix-Marseille)

13h-14h. - Déjeuner (pilotes et membres des équipes inscrits)

14h-15h45

  • Histoire de la Justice, Xavier Godin (Nantes), Boris Bernabé (Besançon)
  • Vitalité des recherches en histoire du droit criminel, Claire Bouglé (Versailles Saint-Quentin), Raphaël Eckert (Strasbourg), Marie Lault (Dijon), Blandine Hervouët (Caen), Fabrice Desnos (Rouen)
  • Les horizons de la recherche historique en droit des affaires, Jean Hilaire
  • Histoire du droit des obligations, David Deroussin (Lyon III)
  • L’Histoire du droit de la famille. Nouvelles tendances, nouveaux territoires, Virginie Lemonnier-Lesage (Rouen), Jean-Philippe Agresti (Aix-Marseille), Luc Guéraud (Limoges), Jean Hilaire, Nicolas Kermabon (Le Mans), Marta Péguéra-Poch (Lorraine), Laurent Pfister (Paris II), Jacques Poumarède (Toulouse-Capitole), Jean-Louis Thireau (Paris I)
  • A la découverte du droit du patrimoine culturel : perspectives juridiques et institutionnelles, Florent Garnier (Clermont I), Annie Héritier (Corse), Aude Laquerrière-Lacroix (Reims), Xavier Perrot (Limoges), Philippe Tanchoux (Orléans), Jacqueline Vendrand-Voyer avec la sollicitation de Jean-Pierre Allinne (Pau), Renaud Carrier (Bayonne-Anglet-Biarritz), Jérôme Fromageau (Paris XI)
  • Histoire du droit de l’environnement : De la protection environnementale à l’évolution du droit des biens, Pierre-Yannick Legal (Nantes)

15h45-16h. - Pause

16h-18h30

  • Bilan de douze années de recherches en histoire du droit de la santé, Antoine Leca (Aix-Marseille), Alexandre Lunel (Paris VIII), J.-C. Careghi (Toulon).
  • Certitudes et incertitudes en histoire du droit du travail et de la protection sociale, Jacques Bouveresse (Rouen), Olivier Vernier (Nice Sophia-Antipolis)
  • Les chantiers de l’histoire des droits de l’homme et des libertés fondamentales, Martial Mathieu (Grenoble), Grégoire Bigot (Nantes), François Saint-Bonnet (Paris II)
  • L’histoire du droit et des institutions coloniales dans les facultés de droit : Les raisons d’une situation contrastée, Eric de Mari (Montpellier), Jacques Bouveresse (Rouen), Florence Renucci (CNRS/CHJ-Lille)
  • Eloge du détour : l’anthropologie historique du droit, Soazick Kerneis (Maison Française d’Oxford - Université Paris Ouest), Louis Assier-Andrieu (CNRS –CEE / Ecole de droit de Sciences Po)
  • Historiographie de l’histoire du droit : bilan et perspectives, Jacques Poumarède (Toulouse-Capitole), Pierre Bonin (Paris I)
  • Panorama de la recherche doctorale en histoire du droit, Laurent Reverso (Toulon)

18h30. - Fin

Remerciements :

L’AHFD remercie l’Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines et le Laboratoire Dante de la Faculté de Droit et Science Politique ainsi que le Premier Président Alain Nuée et le Procureur Général Philippe Ingall-Montagnier pour leur accueil dans les locaux de la Cour d’appel et madame Marie-Bénédicte Maizy pour l’aide précieuse apportée dans l’organisation de cette journée.

Accès

Gares :

  • Versailles Rive Droite ou Versailles Rive Gauche, prendre ensuite le bus E arrêt Place du Marché Notre-Dame.
  • Versailles Chantiers puis ligne B direction Rocquencourt arrêt Place du Marché Notre-Dame.

Parking : Europe ou Saint-Cloud

Plan : http://www.annuaires.justice.gouv.f...


Page créée le vendredi 25 janvier 2013, par Dominique Taurisson-Mouret.


Tout l’agenda

Dans la même rubrique

Dernières brèves